¿Pueden obligarme a ir a trabajar durante la vigencia del Estado de Alarma?

Por norma general un trabajador no puede ausentarse de su puesto de trabajo (siempre que éste no esté dentro de los sectores que han cesado temporalmente su actividad de acuerdo con el RD 463/2020) alegando temor al contagio o convivencia con grupos de personas consideradas de riesgo.

Además, si un trabajador de ausenta de su trabajo sin causa justificada podrá ser sancionado, e incluso despedido objetivamente por el empleador, sin demasiadas posibilidades de reclamación. Cuestión distinta es que en el puesto de trabajo exista, bien porque se han dado casos de contagio o por cualquier otra razón, ‘peligro inminente para su vida o salud’. En este caso el trabajador podría abandonar unilateralmente su puesto de trabajo, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 21 del LPRL.

No obstante, antes de tomar cualquier decisión, le aconsejamos consultar con un Abogado especializado en Derecho Laboral, para que pueda asesorarle habiendo estudiado su situación particular.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *